prokuratura informiruet 01

Ответ: в соответствии со ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ предписывает, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение.

Кроме того, использование смартфона или планшета во время урока может препятствовать осуществлению образовательной деятельности.

В этом случае учитель имеет право сделать замечание, а при повторении ситуации может поставить вопрос о привлечении обучающегося к дисциплинарной ответственности.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя.