prokuratura informiruet 01

По смыслу ст. 12.8 КоАП Российской Федерации (административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), а также ст. 264.1 УК Российской Федерации( уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) ответственность наступает именно за управлением транспортным средством.

При этом Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» разъяснил, что ответственность наступает с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Таким образом, владелец автомобиля может сидеть в своем автомобиле в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, и при этом он не может быть привлечен к ответственности, пока не начнет движение на автомобиле.

Информация подготовлена помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Язевым В.С.