prokuratura informiruet 01

Немногие из граждан знают о существовании криминальных групп подростков, относящихся к криминальной субкультуре, именуемой АУЕ, деятельность которой направлена на совершение преступлений.

Молодые люди, вступая в указанную группу, не осознают всей ответственности и последствий от деятельности такой группы.

Значительная часть молодых людей вступает в них, из-за отсутствия увлечений и иных интересов, а также вследствие ненадлежащего воспитания и контроля за образом жизни детей со стороны родителей. 

Осуществляя участие в такой группе, несовершеннолетние, находясь под влиянием криминальных элементов, совершают преступления и оказываются на скамье подсудимых, что в дальнейшем негативно отражается на их социальной жизни.

Верховный суд Российской Федерации 17.08.2020 признал международное общественное движение «АУЕ» экстремистской организацией, в связи с чем любое участие в данной организации является уголовно наказуемым.

В связи с этим прокуратура района разъясняет, что действия лиц, участвующих в таких группах, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Помощник прокурора Нахимовского района города Севастополя Е.В. Макарская