prokuratura informiruet 01

    Согласно статье 63 Трудового кодекса по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

   Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который вступил в силу с 12.07.2017 в указанную статью внесены дополнения.

   Теперь работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

  • достигли возраста 15 лет и получают основное общее образование. При этом случае работа такими лицами должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. На это указывают часть 2 статьи 63 Трудового кодекса РФ;
  • достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение;
  • достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Обязательным условием для заключения договора является письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если другой родитель возражает против заключения трудового договора с несовершеннолетним, то необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства;
  • не достигли возраста 14 лет – для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, физкультурно-спортивных и других организациях (часть 4 статьи 63 ТК РФ). Необходимо отметить, что организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (часть 4 статьи 63 ТК РФ).

   Спортсмены в возрасте до 14 лет могут привлекаться только к подготовке к соревнованиям и к участию в таких соревнованиях (часть 1 статьи 348.1, часть 5 статьи 348.8 ТК РФ). Работодатель вправе заключить трудовой договор с указанными лицами при условии, что работа выполняется без ущерба их здоровью и нравственному развитию. Обязательными условиями для заключения такого договора являются письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. В отношении спортсменов данное разрешение выдается только на основании предварительного медицинского осмотра. Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Нейковым А.И.