prokuratura informiruet 01

Если исковое заявление подано с отступлением от требований, предъявляемых к его форме, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, извещает об этом заявителя и дает ему разумный срок для устранения недостатков.

При выполнении требований судьи в указанный им срок исковое заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. При невыполнении — возвращается заявителю со всеми поданными документами и считается неподанным (ст. 136 ГПК).

Перечень оснований, по которым заявление может быть оставлено без движения, является исчерпывающим.

Тем не менее, судья не вправе отказать в принятии искового заявления или оставить его без движения, если сторона не может представить доказательства по делу.

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, восполнить которые стороны не могут, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их просьбе истребует от граждан или организаций письменные и вещественные доказательства (ст. 57, 150 ГПК).

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя