prokuratura informiruet 01

    Согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение

   в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

   Для получения социального пособия на погребение в соответствующий орган или организацию предоставляются: - справка о смерти; заявление о выплате пособия на погребение; документы, подтверждающие оплату услуг по погребению.

   Заявление о выплате социального пособия на погребение истребуется в связи с тем, что выплата социального пособия конкретному лицу исключает возможность предъявления аналогичных требований иными лицами. Необходимость предоставления документов, подтверждающих расходы на погребение, объясняется компенсационным характером данного пособия, тем, что его размер определяется не фиксированно, а в зависимости от реально понесенных затрат, хотя и не может превышать сумму, установленную законодательством. Какие-либо иные документы не могут быть запрошены у заинтересованного лица.

   Для выплаты социального пособия на погребение признается именно справка о смерти, а не свидетельство о смерти, выданная по установленной форме. Такая справка содержит в себе: фамилию, имя и отчество умершего, дату рождения и дату смерти; дату составления и номер записи акта о смерти; место смерти и место государственной регистрации смерти; сведения о причине смерти; дату выдачи справки о смерти.

   Необходимо учитывать, что определяющим фактором для решения вопроса о выплате пособия является дата наступления страхового случая, а не дата обращения с заявлением о выплате пособия или дата представления справки о смерти, следовательно, размер пособия на погребение должен определяться также на эту дату. Исключения могут составлять случаи, когда погребение умершего не могло быть произведено на дату смерти фактически (например, в силу неизвестности родственникам факта смерти, неизвестности местонахождения останков и т.п.). О времени совершения соответствующих действий свидетельствуют документы, подтверждающие понесенные расходы.

   Информация подготовлена старшим помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Нейковым А.И.