prokuratura informiruet 01

     Можно ли расторгнуть договор дарения? Договором дарения признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь, имущественное право или освобождает от имущественной обязанности.

     Особой чертой договора дарения является безвозмездность  (даритель не получает никакого встречного предоставления со стороны одаряемого), в связи с чем договор не может быть расторгнут в связи с неисполнением ответчиком обязанностей по содержанию имущества.

     Неоказание одаряемым материальной или иной помощи истцу (дарителю), равно как и неисполнение им обязанностей по поддержанию квартиры в технически исправном состоянии и проведении ремонтных работ, а также уклонение одаряемого от оплаты жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире не являются основанием для расторжения договора дарения квартиры.

     Вместе с тем, ст. 578 Гражданского Кодекса России предусматривает возможность отмены дарения.

     Так, например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты и в иных случаях.

     В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.