prokuratura informiruet 01

     Время определяется в зависимости от возраста несовершеннолетнего. В соответствии со ст. 3 закона Севастополя № 51-ЗС от 25.07.2014 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» запрещено нахождение (пребывание) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

  • несовершеннолетних в возрасте до 8 лет — круглосуточно;
  • несовершеннолетних в возрасте от 8 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
  • несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет — с 22 часов до 6 часов.

     Кроме того, родители (законные представители), должностные лица обязаны принимать меры по недопущению участия несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних; пребывания несовершеннолетних в игорных заведениях; организациях, осуществляющих реализацию товаров (услуг), эксплуатирующих интерес к сексу, распространение печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение; недопущению пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

     За неисполнение указанных требований закона предусмотрена  административная ответственность по статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Наказание за данное правонарушение - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.