prokuratura informiruet 01

В соответствии с пунктом 3 статьи 71 Семейного кодекса РФ вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Положения части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ закрепляют правило, в соответствии с которым без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

При рассмотрении дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, о выселении нанимателя (члена семьи нанимателя), лишенного родительских прав, в связи с невозможностью совместного с ним проживания без предоставления другого жилого помещения судами, исходя из норм ст. 91 ЖК РФ, устанавливались следующие обстоятельства: принадлежность жилого помещения к государственной или муниципальной собственности; проживание ответчика-родителя в спорном жилом помещении на условиях договора социального найма; круг лиц, обладающих равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением; факт лишения лиц, подлежащих выселению, родительских прав; невозможность совместного проживания нанимателя с несовершеннолетними детьми, в отношении которых он лишен родительских прав, и другие. 

В разрешении судебных споров правовая конструкция "невозможность совместного проживания" нуждается в сборе широкой доказательственной базы, которая не должна ограничиваться констатацией факта лишения лица родительских прав, нахождения последнего в местах лишения свободы, состояния на учете в наркологическом диспансере. В качестве доказательств "невозможности совместного проживания" не могут использоваться нормативно-правовые акты, на основе которых лицо было лишено родительских прав.

В качестве доказательств невозможности совместного проживания родителей, лишенных родительских прав и их несовершеннолетних детей, следует предъявлять факты, которые, с одной стороны, свидетельствуют о грубом, уничижительном поведении лица, лишенного родительских прав (оскорбления, побои, издевательства, агрессивность), а с другой - действия, связанные с посягательствами на сохранность и функциональность жилого помещения, например порча, разрушение, уничтожение жилья.

Следует учитывать, что положения ЖК РФ, регламентирующие выселение лиц, лишенных родительских прав, вследствие невозможности совместного проживания с детьми, могут быть использованы только по отношению к жилым помещениям, занимаемым по договору социального найма. 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя