prokuratura informiruet 01

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Для признания лица умершим, не обязательно сначала признавать его безвестно отсутствующим. Для этого необходимо наличие следующих условий:

- Отсутствие человека в месте его постоянного и/или преимущественного пребывания в течение пяти лет, а в других случаях, указанных в законе – шести месяцев;

- Отсутствие сведений о нем, а также безуспешные попытки розыска и установления того факта, жив он или мертв.

- Пятилетний срок ожидания сокращается до шести месяцев в случаях, когда гражданин участвовал в событиях, дающих основание предполагать его гибель в результате катастрофы или несчастного случая (ст. 45 ГК РФ). Например, если гражданин находился на борту разбившегося самолета или затонувшего корабля, предположение о том, что он умер весьма основательно. Если человек являлся участником военных действий, срок для признания его умершим составляет два года с момента окончания таких военных действий.

Заявление о признании гражданина умершим рассматривается в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

В заявлении обязательно должна содержаться цель, признания лица умершим, а также все обстоятельства, подтверждающие его отсутствие в месте жительства, участие в боевых действиях, либо событиях, дающих основание предполагать его гибель в результате катастрофы или несчастного случая. Если получение таких сведений лицом, подающим заявление невозможно, суд самостоятельно запрашивает их с последнего места работы и/или жительства гражданина, воинских частей, органов внутренних дел и пр. Также в заявлении необходимо указать, какие меры предпринимались к поиску сведений о гражданине.

В суде могут быть представлены любые доказательства, в том числе:

-Свидетельские показания;

-Справки и выписки по месту работы и/или жительства;

-Электронные билеты на самолет, корабль и пр.

Решение о признании гражданина умершим является основанием для внесения в книгу записи актов гражданского состояния сведений о его смерти.

Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда, а в случае его участия в событиях, дающих основание предполагать его гибель в результате катастрофы или несчастного случая – день наступления такого события.

Юридические последствия объявления гражданина умершим:

Последствия признания умершим похожи на последствия смерти гражданина, но не являются тождественными. Такое решение будет основанием для прекращения брака (п. 1 ст. 16 СК РФ), открытия наследства, прекращения выплаты алиментов. Тем не менее, все права за таким гражданином сохраняются на случай получения о нем сведений либо его возвращения. Например, если с гражданином, признанным умершим, был по этому основанию прекращен трудовой договор, то после его явки работодатель обязан такой договор возобновить.

Документы, необходимые для подачи заявления в суд

Копии заявления;

Документы, подтверждающие отсутствие лица более пяти лет;

Документы, подтверждающие его розыск, либо розыск сведений о нем;

Документы, подтверждающие участие гражданина в событиях, дающих основание предполагать его гибель в результате катастрофы или несчастного случая;

Документы, подтверждающие его участие в боевых действиях

Справки, выписки по месту работы и/или жительства.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя