prokuratura informiruet 01

Следует помнить, что преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 УК РФ (дача взятки) и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с наложением штрафа до 70-тикратной суммы взятки.

В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если: оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления; в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица; лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя