prokuratura informiruet 01

    В соответствии с ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Согласно п. п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Статья 308 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение потерпевшего от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по названной статье, - 16 лет.

Сообщение подготовлено помощником прокурора Нахимовского района г. Севастополя Бруновой Т.Н.