prokuratura informiruet 01

Возможно ли обналичить материнский капитал?

«Ответ – НЕТ! Семейный капитал – это безналичные средства, которые можно тратить только на определенные нужды, предусмотренные законодательством:

  • -покупка квартиры;
  • -строительство дома или реконструкция;
  • -погашение ипотеки или займа на жильё;
  • -оплата образования и проживания в общежитии (до 23 лет);
  • -отчисление в счет будущей пенсии.

Кроме того на федеральном уровне в настоящий момент рассматривается включение в список других направлений использования дотаций – на социальную реабилитацию детей-инвалидов, на лечение детей, на приобретение автомобиля в счет семейных денег.

Обналичивание материнского капитала – незаконное деяние, которое пресекается правоохранительными органами и влечет уголовное наказание.

За попытки превратить материнский капитал в деньги ответственность несут и сами владельцы сертификата, и лица (или группы лиц), предлагающие и осуществляющие подобные сделки. Любые предложения и проекты, касающиеся получения семейных активов в виде наличных денег, считаются противоправными и осуществляются с нарушением существующего законодательства.

При обращении к мошенникам не думайте, что вы останетесь безнаказанными. В соответствии со статьей 159 Уголовного Кодекса мошенничество наказывается лишением свободы сроком до двух лет или штрафом в крупном размере».