Практически каждый человек испытывает дискомфорт из-за воздействия вибрации и шумов: у него понижается способность воспринимать и обрабатывать информацию, начинает болеть голова, появляется усталость и раздражительность. Действие шума на организм человека – один из основных неблагоприятных факторов антропогенной среды.

Основной причиной жалоб населения является акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), на шум от звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры, шум и вибрацию при работе отопительного оборудования в жилых домах, шум от автомобильного транспорта, на шум от строительных площадок.

За 9 месяцев 2023 года в адрес Территориальный отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю поступили 355 обращений от граждан на нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, из них 49 обращений, содержащих сведения о нарушениях условий использования физических факторов (в т.ч. шума), 22 жалобы поступили непосредственно на шум.

При поступлении жалоб от населения, по поручению Территориальный отдел по городу федерального значения Севастополю, филиал в г. Севастополе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» проводит лабораторные исследования физических факторов в жилых помещениях и на территории жилой застройки, для определения их соответствия требованиям действующих норм и правил (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).

Также в адрес Территориального отдела по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю поступают обращения граждан с жалобами на шум от соседей, шум от деятельности людей, в том числе, в ночное время, в связи с чем информируем, что процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется, и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного: естественными и случайными явлениями; поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории; подачей звуковых сигналов и звуковой охранной и аварийной сигнализации; аварийно-спасательными работами; обычной жизнедеятельностью людей; проведением массовых мероприятий.

Обратиться с вопросами о воздействии физических факторов (шума) граждане могут:

- направив обращение с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (авторизация в ЕСИА) ссылка https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp;

- обратиться в Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю лично, с документом, удостоверяющим личность гражданина по адресу: г. Севастополь, ул. Коммунистическая, 10.