17 марта 2016 года в библиотеке п. Кача, ул. Нестерова, 5 был проведен тематический вечер, посвященный воссоединению Крыма, Севастополя с Россией при участии Главы ВМО Качинского МО, общественности и Городского казачьего общества «Русь».

Праздник – со слезами на глазах…

Нет…
Подборка тематического вечера «Севастополь останется русским!» в библиотеке-филиале № 37 ГБУК г. Севастополя, что в небольшом поселке Кача не была посвящена очередному Дню Победы, как привычной ассоциации знаменитой песни. Приветствуя гостей, заведующая филиалом и ведущая вечера Матвеева А.В. поздравила всех со второй годовщиной Крымской весны, отметила, что ее события стали нашей новейшей историей и предложила вспомнить, как это было.
И когда 80-ти летний казачий генерал Николай Задорожний начал рассказывать, как его поездка с Дона «денька на два…» к собратьям в Каче обернулась вот уже двухлетней ЛИЧНОЙ Обороной южных рубежей России – у многих из слушателей нескрываемо заблестели глаза.
- Просто сам воздух был – как бы заново переживал события тех дней (а особенно – ночей…) старый казак – был тогда пропитан, какой-то необъяснимой тревогой. Эти, уму непостижимые погромы на красавце-Крещатике… какие-то совершенно безумные лозунги… закрытые лица неведомых отморозков – уплетающих американские пирожки… не надо было особенного воображения, чтобы представить – ЧТО может натворить вся эта обезумевшая «рать» на, не менее красивых проспектах РУССКОГО Севастополя!
- Вот тогда мы и взялись… - привычно подкручивает усы Николай Феофилович – кто за организацию блокпостов, а кто и за ружья с картечью… когда пришло сообщение о продвижении со стороны Украины некоего поезда «дружбы»: вот мы его и приготовились встретить… в точности, как у Крылова было описано :

«…Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
       А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
       Как снявши шкуру с них долой…".
- Ну, правду сказать – рассказчик выдержал значительную паузу – до «горячего» дело не дошло! Видно прознали, охальники о принципах нашей «дружбы» с такими волками в овечьих шкурах, да и развернулись восвояси.
Тем не менее, и выступавший за Николаем Феофиловичем руководитель сводной самообороны Качи Закиров В.А. – тоже подтвердил о твёрдых намерениях, при необходимости - идти до конца!
Тем более, что поддержка населения Качи была, практически 100-процентная! Те, кто не мог оказывать реальную помощь – приносили своим мужчинам еду и тёплую одежду. Кто-то нёс канистру с керосином для ламп и факелов… кто-то подвозил дрова для костров…
Ну, а уж когда дело дошло до Референдума…
- Даже на костылях люди приходили – вспоминал председатель Совета ветеранов Качинской авиабазы Анатолий Станкевич – буквально в первые же часы была, практически полная явка к избирательным урнам.
- На катере, как-то – делится наболевшим жительница Качи, методист-воспитатель детского сада и поэт-песенник Вахрушева Е.Ф. – стоит эдакий верзила и говорит, что мол это Вас Путин к урнам под дулами автоматов согнал.
Выждала минутку и вдруг… запела:
« Севастополь, Севастополь – город Славы

Никогда не поклонишься ты врагу!»
- и вот когда я так же спела – прямо на катере – все пассажиры прямо чуть не задушили меня, обнимая и благодаря…
А я повернулась к этому мужчине и говорю – Ну что? Теперь всё понятно?
И он вот тоже – обнял меня и говорит:
«Спасибо, мать… я понял…»

Выступал и председатель Качинского муниципального образования Герасим Н.М., который сказал, что, несмотря на все трудности, референдум был единственно верным решением жителей Севастополя.

Так, за разговорами и песнями в исполнении музыкального коллектива «Хорошее настроение», Н.Ф. Задорожнего, Е.Ф. Вахрушевой (причём «Я люблю тебя Жизнь» вообще хором спели…) незаметно пролетели почти 3 часа.
За что, покидая гостеприимных хозяев – все благодарили их за столь необычную расстановку акцентов, в, казалось бы, таком обычном мероприятии, как тематическое освещение какого-либо события. Слишком уж близко оно касалось всех нас.

пгт Кача
Библиотека

Автор статьи один из приглашённых Ятленко В.Г.