23 марта 2016 года в библиотеке п. Кача, ул. Нестерова, 5 был проведен тематический вечер "Скажи наркотикам – нет!"

 Наркотические вещества были известны человечеству еще в глубокой древности. Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и ритуалов. С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли свое применение в медицине. Как заболевание наркомания получила широкое распространение с 18 века. В настоящее время из-за наркотиков ежегодно умирает около 200 тыс. человек. Об этом сказала на тематическом вечере «Скажи наркотикам – нет!», состоявшемся в библиотеке-филиале № 37, заведующая филиалом Матвеева А.В.

            Наркомания – зло – это знают все. Будь то табакокурение, алкоголь или наркотики – все эти вещества вызывают зависимость. Зависимость, которая не даст человеку полноценно жить, учиться, работать, создать семью, обеспечить ей благосостояние, быть здоровым самому и растить здоровых детей.

           Эта тема очень серьезна и многогранна. Но на нашем вечере вопрос ставился конкретно: быть или не быть, то есть жить или не жить. Не секрет, что подростков с их нигилизмом сложно подвигнуть к такому выбору, но Алексею Любименко и Артуру Пахольченко из общественной организации «Твоя победа» это удалось. В неформальной обстановке, в непринужденной беседе, ненавязчиво, без нотаций и морализаторства ребятам удалось донести до подростков главную мысль: если придется делать выбор, надо знать не только о прекрасных иллюзиях, которые дарят наркотики, но и представлять ту грязь, пошлость и самоунижение, с которыми придется столкнуться позже… всего несколькими минутами позже мимолетного самообмана.

               Школьники-старшеклассники, учащиеся средней школы № 13, активно участвовали в разговоре, задавали вопросы. Равнодушных не было, да и не могло быть, ведь при таком интерактивном общении в беседу вовлекались все. Кроме того, демонстрация видеофильмов о последствиях курения, приема алкоголя и наркотиков произвели сильное впечатление и заставили задуматься многих. Это было видно по лицам ребят. Остроумные фокусы Артура, легкий юмор Алексея делали обстановку непринужденной, а общение - располагающим.

             Встреча понравилась всем – и школьникам, и их педагогам, присутствующим на мероприятии, и, конечно, нам, библиотечным работникам. Хочется выразить глубокую благодарность молодым людям, которые бескорыстно и искренно делают доброе дело – помогают нашим детям расти здоровыми.

                 В конце встречи все хором за Алексеем повторили «Мы победим!». Мальчишки с гостями прощались за руку, как старые друзья.