Departamenta selskogo hozjajstva Sevastopolja 01

Уважаемые жители Качинского муниципального округа!

Согласно письма Департамента сельского хозяйства города Севастополя от 01.03.2018г. №1223/2.1 Местная администрация Качинского МО информирует о выявлении на территории РФ:

  • коричнево-мраморного клопа,
  • бактериального увядания и
  • антракоза земляники

      В рамках организации мер по предупреждению ввоза и распространения карантинных вредных организмов на территорию города Севастополя, владельцам необходимо проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования. В случае выявления указанных карантинных организмов немедленно сообщить в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя: 299045, город Севастополь, улица Репина, 18,Телефон/факс: (8692)54-02-09, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

     Информация об особенностях и методах идентификации и борьбы размещена на официальном сайте Департамента: http://www.sevselkhoznadzor.ru/

 

Коричнево-мраморный клоп - Halyomorpha halys Stål

klop

Распространение: Европа: Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Лихтенштейн, Румыния, Сербия, Франция, Швейцария, Грузия, Абхазия. Азия: Китай, Корея, Тайвань, Япония. Северная Америка: Канада, США, а также Новая Зеландия.

Повреждаемые растения: плодовые, цитрусовые, орехоплодные и субтропические культуры, ягодники, виноградники, бахчевые, овощные, фасоль, соя, кукуруза, а также декоративные растения и сорная растительность - более 100 видов растений-хозяев.

Симптомы повреждений: падалица - преждевременное опадение плодов, а также характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических пятен.

Пути распространения: с помощью транспортных средств и с грузами, особенно со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и подкарантинной продукцией растительной из зоны его естественного распространения (Китай, Япония, Корея, Тайвань), из зон его недавнего распространения в США и стран Европы (Швейцария, Германия, Франция, Италия и т.д.).

Методы выявления и идентификации: Клопы выявляются визуальным методом. Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью. Запаховые железы расположены на нижней стороне груди между первой и второй парами ног и на верхней стороне брюшка.

Жизненный цикл: Зимуют взрослые клопы. Весной, с третьей декады апреля перезимовавшие взрослые клопы в поисках питания заселяют растения-хозяева. При наступлении устойчивых суточных температур +10-12 0С у насекомых наступает «брачный период», клопы активно копулируют и первые яйцекладки коричнево-мраморного клопа можно обнаружить уже в первой декаде мая. Самка откладывает белые сферической формы яйца кучками по 2-3 десятка, прикрепляя кладку к нижней стороне листа. В условиях Юга России коричнево-мраморный клоп развивается в 3-х поколениях: 1-е поколение – с начала мая (яйцекладки) до конца июня; с середины июня до начала августа - 2-е поколение; 3-е поколение развивается с начала августа и до октября, уходя затем в диапаузу – на зимовку. Отродившиеся личинки остаются на месте кладки несколько дней. Личинки проходят через 5возрастов. Возрастную принадлежность личинки можно установить визуально, в виду высокого полиморфизма вредителя – и по размеру и по окраске: 1-й возраст – личинки оранжево-красные от 2,4 мм; во 2-м – растут и темнеют до почти черного оттенка, личинки старших возрастов (3-5) приобретают коричнево-белую окраску, достигая 12 мм.

Меры борьбы и защиты растений: - Карате Зеон, МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), концентрация рабочего раствора 40 мл на 100 л воды, двукратно, эффективен против личинок старших возрастов и взрослых клопов; - Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (действующее вещество – бифентрин), концентрация рабочего раствора 60 мл на 100 л воды, однократно, для обработки овощных культур (томат, огурец), эффективны против взрослых клопов; - из пестицидов биологического происхождения имеют значение препараты грибных штаммов Beauveria bassiana, которые показали высокую эффективность против личинок и имаго.

В жилых помещениях рекомендуется собирать насекомых при помощи пылесоса с последующим уничтожением. В нежилых помещениях учреждений здравоохранения и образования - обработать их одним из вышеуказанных препаратов.

 

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al. Бактериальное увядание винограда.

bakterial'noe uvyadanie vinograda 01 bakterial'noe uvyadanie vinograda 02

Распространение: Греция, Италия, Молдова, Словения, Франция, ЮАР.

Поражаемые растения: Бактерия поражает исключительно виноград (Vitis vinifera, а также Vitis spp., используемые в качестве подвоя).

Симптомы поражений: проявляется болезнь на всех наземных частях растения. При системной инфекции часть побегов не формирует симптомы - возбудитель находится в латентной форме. С ранней весны до июня на побегах – увядание, усыхание почек и побегов текущей вегетации, «плач лозы». То есть при системном поражении поражение начинается с молодых побегов. При неблагоприятных условиях наблюдается поздние симптомы - поражение снизу вверх – от двух нижних междоузлий (от 12 до 30 см) к вершине лозы. Вдоль пораженных побегов - желто-зеленые зоны, переходящие в бурые полосы, которые позже переходят в трещины и раковые образования. Локализуются трещины в нижних частях побегов, также распространяясь снизу вверх. В глубину лозы трещины могут достигать сердцевины, ткани лозы становятся бурыми, наблюдается увядание и усыхание побегов. Лоза становится ломкой в местах изъязвлений. Аномалия пробуждения почек – характерный признак болезни: на пораженных побегах почкиили не прорастают, или наоборот - образуют многочисленные слабые побеги, которые вскоре отмирают. Древесина на продольном срезе - бурая. Заболевшие бактериальным увяданиям растения винограда выглядят более раскидистыми, чем здоровые. В листья инфекция может проникать через черешок, язвы образуются с одной стороны черешка, приводя к одностороннему же некрозу листьев. На листьях - некротические секторы с обесцвеченным окаймлением. Пораженные листья отмирают. Патоген проникает и через устьица и уколы насекомых, вызывая локальные красновато-коричневые угловатый некроз с обесцвеченной каймой, при этом центральное некротическое пятно выпадает - «дырчатость». Когда заражение происходит через водные устьица - образуются красновато-коричневые некрозы на кончиках листьев. При повышенной влажности на инфицированных листьях - светло-желтый бактериальный экссудат. На ножках гроздей - язвы. Цветки и целые соцветия чернеют и отмирают. Даже если ягоды формируются, позднее они либо увядают в процессе созревания, либо вызревают, но формируют редкую гроздь, урожай и качество ягод на таких растениях весьма низок. Инфекция проникает в корневую систему как корнесобственных, так и привитых растений, приводя к задержке роста. Данные симптомы характерны, но не специфичны. Основными методами диагностики являются молекулярные методы.

Пути распространения: основным источником распространения инфекции является зараженный посадочный материал. Патоген распространяется также через орудия и машины при обрезке и обработке растений; от растения к растению с соком и водой, используемой для орошения и борьбы виноградной филлоксерой (Viteus vitifoliae (Fitch)).

Меры защиты винограда и борьбы: Обследуют виноградники и питомники винограда, в которые поступает импортный посадочный материал: дважды за вегетацию: по цветкам и молодым побегам (май) и в фазу формирования грозди (июль-август). Производственные виноградники осматривают визуально с отбором образцов растительных частей винограда с симптомами возможного заражения для проведения анализа и лабораторной экспертизы. Фунгицидов для борьбы с бактериальным увяданием винограда на сегодняшний день нет. В случае выявления бактериального увядания растения подлежат уничтожению – выкорчевке с последующим сжиганием.

 

Colletotrichum acutatum J.H. Simmonds Антракноз земляники.

antraknoz zemlyaniki 01  antraknoz zemlyaniki 02 

 Распространение: Европа: Англия, Бельгия, Израиль, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария. Азия: Гонконг, Индия, Индонезия, Китай, Малайзия, Шри-Ланка, Республика Корея, Таиланд, Япония. Африка: Зимбабве, Кения, Нигерия, Танзания, Эфиопия, ЮАР. Северная Америка: Канада, США. Центральная Америка и Карибский бассейн: Коста-Рика, Доминиканская Республика. Южная Америка: Бразилия, Колумбия, Эквадор. Океания: Австралия, Новая Зеландия.

Антракноз земляники в России появляется. Достоверно известно, что в 2004 и 2005 годах он впервые отмечен в Краснодарском крае, на плантации завезенного из Италии сорта Marmolada. Завезенные в Московскую область из Финляндии и Польши саженцы земляники сортов Polka, Senga Sengana и Red Gauntlet были поражены антракнозом, отмечалось увядание растений и дальнейшая гибель. В 2013 году в Воронежской области зафиксировано заражение антракнозом растений сортов Arosa, Vima Kimberly и «Хоней», саженцев из Белоруссии.

Поражаемые (повреждаемые) растения: Colletotrichum acutatum – полифаг, пластичный вид, поражающий широкий круг растений, более чем 40 семейств, в том числе плодовые, ягодные, виноград, овощные, бобовые, древеснокустарниковые и травянистые. Основная культура - земляника садовая (клубника).

Пути распространения: посадочный материал и взрослые растения земляники, плоды восприимчивых культур.

Симптомы поражений: Болезнь поражает практически все органы растений земляники. Зараженное растение имеет красновато-коричневую окраску тканей рожка. Главный и боковые корни отмирают, растения увядают, плохо плодоносят и погибают. На усиках и верхней части черешков, на которых развернулись новые листья, появляются продолговатые вдавленные язвочки. Сначала мелкие, красно-бурые, а потом чернеют. На листьях много пятен до 2 мм - светло-бурые, позже - черные. Вдоль жилок листовой пластинки, могут появиться сектора пораженной ткани дельтовидной формы V. Цветки имеют вид обожженных, чашечки плодов становятся бесцветными. Ягоды незрелые: одно или несколько вдавленных пятен, темно-бурого до черного цвета, диаметром – до 3 мм. Ягода засыхает, иногда на пятнах может выступить экссудат. Ягоды созревшие: вдавленные пятна с четко очерченным краем, буро-бронзовые; позже чернеют, а гниль становится сухой и твердой. Семянки: темнеют, внутрь ягоды пятно конусом углубляется на сантиметр, будто пальцем вдавили. При влажной погоде на ягоде выступает спороношения гриба - «короста» оранжево-розового цвета. В сухую погоду ягоды мумифицируются. Пораженные ягоды не пригодны в пищу и не подлежат никакой пищевой переработке.

Методы диагностики: визуальный осмотр, метод влажной камеры, метод выделения на питательную среду, микроскопирование и морфометрирование, молекулярногенетические методы.

Наиболее благоприятные условия для патогена складываются при +25...+28°C, относительная влажность воздуха 95-100%. Сохраняется в почве в течение двух лет.

Меры борьбы: использовать для посадки гарантированно здоровую рассаду, выращенную в специализированных маточных питомниках РФ. Для массовой терапии рассады перед высадкой и профилактики болезни можно использовать погружение розеток (на 30 мин) в растворы фунгицидов или проводить обработку растений в состоянии зимнего покоя горячей водой (+49 °C в течение 5 мин).

Для снижения потерь плодов 3-4-кратные опрыскивания растений фунгицидами в период цветения - начала формирования завязей урожая, препаратами разрешенными на территории РФ: Хорус, ВДГ(виноград, яблоня, груша, персик, слива, черешня, земляника) или Сигнум, ВДГ (овощные).

Если заметили на своей грядке подозрительные растения, а происхождение саженцев вам неизвестно – обращайтесь в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя по тел. (8692) 54 02 09

Администрация Качинского МО