Указом Губернатора Севастополя № 61-УГ от 27.11.2023 на территории города Севастополя введен режим Чрезвычайной ситуации. В соответствии с Постановлением Правительства 1240-ПП предусмотрены выплаты гражданам, пострадавшим от ЧС:

  1. единовременная материальная помощь при нарушении условий жизнедеятельности граждан, проживающих в жилом помещении, пострадавшем в результате ЧС;
  2. финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости;
  3. единовременное пособие членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайных ситуаций;
  4. единовременное пособие гражданам, получившим вред здоровью в результате ЧС.

К критериям нарушения условий жизнедеятельности относится: невозможность проживания в жилом помещении (повреждение фундамента, стен, перегородок, перекрытий, полов, крыши, окон и дверей, отелочных покрытий, печного отопления, электроосвещения, прочих. комплектующих).

Под утратой имущества первой необходимости понимается - утрата (уничтожение) минимального набора непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности (Предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая или электроплита, шкаф для посуды.

Мебель для приёма пищи — стол, стул или табуретка.

Мебель для сна — кровать или диван.

Средства информирования граждан — телевизор или радио.

Средства водоснабжения и отопления (если нет централизованного водоснабжения и отопления) — насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котёл или переносная печь.)

 

Подать заявления на выплаты можно:

- в районных управлениях соцзащиты;

- через портал Госуслуги;

- во всех отделениях МФЦ;

- в местных администрациях внутригородских муниципальных образований города Севастополя;

 

Для получения единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости при личном обращении необходимо предоставить:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, удостоверяющие личность иных лиц, указанных в заявлении;

2. свидетельство о рождении ребенка, выданное органами иностранного государства (в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации);

3. документ, удостоверяющий полномочия представителя (при подаче документов представителем).

Кроме того с собой необходимо иметь сведения о реквизитах банковского счета для перечисления выплат.