turist

Наступило долгожданное лето и вместе с ним период отпусков. Чтобы отдых не принес вам неожиданные сюрпризы, Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК напоминает о соблюдении основных правил для комфортного пребывания.

Перед поездкой Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и тем, кто собирается путешествовать с маленькими детьми.

Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах.

Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Особую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям вашего здоровья.

Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для предупреждения нежелательных последствий от контакта с животными, пресмыкающимися и насекомыми необходимо надевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.

Настоятельно просим уделять внимание питанию, которое должно быть обеспечено на объектах (рестораны, кафе, бистро и т.д.), имеющих лицензию и использующих продукты гарантированного качества.

Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду. Питьевая вода, напитки и соки должны быть промышленного производства и гарантированного качества. Не рекомендуется покупать еду у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку.

Купание рекомендуется в бассейнах и водоемах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки. Не рекомендуется пребывать на солнце более 40-50 минут в день. Ребенку до 3-х лет рекомендуется загорать только под рассеянными лучами солнца (под пляжными зонтами, в тени деревьев и т.п.) до 10-15 мин. На все открытые участки тела, на которые могут попадать солнечные лучи, должен быть нанесен солнцезащитный крем.

Собирая чемоданы, нужно обязательно положить туда аптечку первой помощи, которая может понадобиться во время путешествия. Что нужно положить в аптечку: спазмолитические средства (но-шпа), обезболивающие и жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), леденцы от горла, препараты от расстройства пищеварения (активированный уголь, смекта, панкреатин, оральная регидрационная соль), пластыри (бактерицидные, мозольные), защитные спреи и мази от укуса насекомых, солнечных ожогов, вата, бинт, перекись водорода на случай кожных воспалений и ран; противопростудные препараты (фервекс, терафлю, инсти, гриппостад и другие).

В случае выезда в страны с жарким климатом следует заранее сделать прививки. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуется антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.

Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы и получить квалифицированную медицинскую помощь при наступлении страхового случая.

Кроме того, не забудьте взять с собой мобильный телефон, который имеет роуминг в государстве, где Вы собираетесь отдыхать. Необходимо запомнить простой номер 112, который является телефонным номером службы, которая сможет оказать помощь в чрезвычайных ситуациях.

Желаем счастливой поездки и приятного отдыха!

Администрация Качинского МО