В Управлении ФНС России по г. Севастополю состоялась рабочая встреча, в ходе которой специалисты налоговой службы обменялись мнениями с представителями бизнеса по вопросам предоставления счетов-фактур в электронном виде.

В Управлении ФНС России по г. Севастополю состоялся вебинар, на котором обсудили новации по НДФЛ и страховым взносам, актуальные вопросы уплаты имущественных налогов, а также преимущества электронного документооборота при взаимодействии с налоговой службой.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Виктория Зорина сообщила налогоплательщикам, что с 1 января 2025 года устанавливается пятиступенчатая шкала налогообложения доходов граждан. Ставки налога зависят от сумм полученных доходов за год: до 2,4 миллиона рублей сохраняется базовая ставка в 13 процентов, до 5 миллионов – 15 процентов, до 20 миллионов - 18 процентов, до 50 миллионов - 20 процентов, а доходы сверх этой величины будут облагаться по ставке 22 процента. Налог придется платить не со всей суммы, а только с сумм превышения. Повышенные ставки налогообложения не коснутся выплат участникам спецоперации, а также северных надбавок.

Севастопольцы – владельцы недвижимости, транспорта и земельных участков уже начали получать налоговые уведомления с начислениями за прошлый год. Уточним, что налоговое уведомление — это документ, информирующий налогоплательщика о сумме и сроках уплаты налогов. В нем также могут быть указаны сведения о льготах, вычетах, которые уменьшают сумму налога.

Рассылка уведомлений начинается с начала сентября. Большинство севастопольцев, являющихся пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», получают налоговое уведомление через этот сервис.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю провел урок по налоговой культуре и грамотности для учеников 5 класса старейшей школы региона ГБОУ «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина». Занятие для детей организовано в рамках Всероссийского просветительского проекта «юНГа» образовательной экосистемы ФНС России.

В связи с направлением налоговых уведомлений для оплаты до 2 декабря имущественных налогов и НДФЛ ФНС России напоминает порядок распределения средств на ЕНС предпринимателей.

Имеющаяся переплата на ЕНП (положительное сальдо ЕНС) зачитывается в счет предстоящей обязанности по уплате налогов, установленных налоговым уведомлением, до наступления срока его исполнения. Так, переплата индивидуального предпринимателя резервируется в счет предстоящей обязанности по уплате имущественных налогов и НДФЛ. Если сальдо ЕНС меньше, то средства будут зачитываться в счет исполнения налогового уведомления по мере поступления платежей до полного погашения предстоящей обязанности.

Стартовала рассылка налоговых уведомлений, которые содержат расчет имущественных налогов за 2023 год, и в отдельных случаях, налога на доходы физических лиц.

Традиционно горожане получают такие уведомления осенью каждого года: налоговая служба размещает их в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отправляет по почте заказным письмом.

Подписаны законы, направленные на совершенствование законодательства о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон от 08.08.2024 № 273-ФЗ и Федеральный закон от 08.08.2024 № 274-ФЗ).

Законодательные поправки вступают в силу поэтапно.

С 1 марта 2025 года вступят в силу поправки, которые в 2 раза сокращают сроки оказания ФНС услуг по процедурам регистрации – с 10 до 5 рабочих дней.

Специалисты Управления ФНС России по г. Севастополю продолжают информировать об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс: на очередном вебинаре речь шла о налоговой амнистии за отказ от схем дробления бизнеса, а также о новом проактивном порядке предоставления налоговых вычетов.

Начальник правового отдела Надежда Панченко отметила, что 12 июля 2024 года принят Федеральный закон №176-ФЗ, статьей 6 которого установлена налоговая амнистия для отказа от схем дробления бизнеса. Речь идет о разделении единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными организациями или предпринимателями, над которыми осуществляется общий контроль с целью занижения сумм налогов. Как правило, минимизация осуществляется с применением специальных налоговых режимов, так как их использование позволяет уплачивать налоги по пониженным ставкам.

В Управлении ФНС России по г. Севастополю налогоплательщикам в ходе вебинара разъяснили налоговые новации упрощенной системы налогообложения и изменения по НДС, которые будут действовать с 1 января 2025 года.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Вероника Пожематкина отметила, что с нового года повышаются лимиты, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Так увеличен порог для перехода на УСН с общего режима налогообложения до 337,5 миллионов рублей (ранее было 112,5 миллионов рублей). Кроме того, расширился предельный порог годового дохода с 200 миллионов до 450 миллионов рублей. Также вырос лимит по остаточной стоимости основных средств - со 150 миллионов до 200 миллионов рублей, увеличен предел средней численности работников - со 100 до 130 человек.

С 1 сентября 2024 года, усиленные квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами на сотрудников компаний, которые содержат в сертификате реквизиты организации (наименование, ИНН, ОГРН), станут недействительными. Это означает, что с этой даты сотрудники компаний больше не смогут использовать такие подписи для подписания документов от имени организации.