Сотрудниками отдела оперативного контроля Управления ФНС России по г. Севастополю совместно с ГИБДД УМВД по г. Севастополю 25 июля 2024 года проведен совместный рейд по профилактике дорожно-транспортных происшествий и выявлению нарушений, а также фактов незаконного ведения предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок без регистрации.

В Налоговый кодекс внесен ряд изменений для одного из самых популярных режимов налогообложения – УСН. Новации начинают действовать с 1 января 2025 года.

Применять упрощенную систему налогообложения в 2025 году можно будет при соблюдении следующих условий:

Руководитель УФНС России по г. Севастополю Алексей Могила принял участие в расширенном заседании Севастопольского Союза промышленников и предпринимателей.

В ходе встречи обсудили ряд важных для бизнеса вопросов, касающихся ключевых направлений взаимодействия бизнеса и власти в 2024 году, стратегии развития экономики России до 2030 года и участие в ней севастопольских предпринимателей, а также ход реализации государственной программы развития туризма в регионе.

Для корректного распределения уплаченных денежных средств в бюджеты Российской Федерации налогоплательщикам необходимо представлять уведомление по налогам и взносам с авансовой системой расчетов. Речь идет о налогах, по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом.

С 1 января 2025 года расширяется перечень субъектов, которые смогут применять страховые взносы по пониженному тарифу.

12 июля 2024 года  Президент подписал закон № 176-ФЗ, вносящий поправки в Налоговый кодекс.

С 1 января вступят в силу масштабные изменения в Налоговый кодекс, которыми устанавливается пятиступенчатая шкала налогообложения доходов граждан.

Новые правила предусматривают, что в случае если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей, то сохраняется базовая ставка в 13 процентов.

Ставка повышается до 15 процентов на доход до пяти миллионов рублей в год, 18 процентов — на доход до 20 миллионов, 20 процентов — на доход до 50 миллионов, а доходы сверх этой величины будут облагаться по ставке 22 процента. Повышенный налог придется платить не со всей суммы, а только с сумм превышения.

Немало севастопольцев в период курортного сезона предоставляют свою недвижимость в аренду гостям города. Уплачивать налоги с таких доходов можно в качестве физического лица, а также в статусе индивидуального предпринимателя.

Проще всего применять специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход. Регистрацию можно пройти при помощи мобильного приложения без посещения налоговой службы. Использование режима «Налог на профессиональный доход» позволяет сдавать жилую недвижимость на максимально удобных условиях: ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП). Кроме того, отсутствует необходимость в представлении отчетности.

25 июля для работодателей наступает срок предоставления в налоговую службу по месту регистрации отчета по форме 6-НДФЛ, который информирует о выплатах, полученных наемными работниками, а также содержит сумму налога на доходы физических лиц, удержанного с этих выплат.

Уточним, что к доходам физлиц, которые облагаются НДФЛ, относятся не только зарплатные и авансовые выплаты, но также различные формы материальной помощи.

С января текущего года форму 6-НДФЛ следует предоставлять в соответствии с нормами приказа ФНС от 09 января 2024 года № ЕД-7-11/1@.

Начиная с расходов, произведенных с 1 января 2024 года, подтверждение права на социальный налоговый вычет по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги происходит в упрощенном порядке.

Изменения применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года. Теперь вместо нескольких документов, подтверждающих право на вычет, применяется одна справка. Ее форма утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.

Приближается срок уплаты налога на доходы в рамках кампании декларирования - заплатить налог необходимо не позднее 15 июля.

Уточним что речь идет о гражданах, которые в 2023 году получали доходы, подлежащие декларированию и представивших декларацию по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2024 года с исчисленной суммой налога к уплате.

Широкая линейка электронных сервисов ФНС, размещенных на официальном сайте службы, позволяет решить практически любой вопрос онлайн. Если визита не избежать, то сервис "Онлайн-запись на прием в налоговый орган" позволяет заранее спланировать время посещения.

Налогоплательщику при использовании ресурса и указания необходимых реквизитов будет сформировано и отправлено на указанный адрес электронной почты сообщение, в котором содержится информация об идентификационных сведениях, наименовании услуги и времени приема, способе проезда и контактных номерах телефонов.