В Управлении ФНС России по г. Севастополю состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 7 месяцев текущего года и намечены приоритетные задачи до конца года.

Руководитель Управления Алексей Могила отметил, что основные экономические и социальные показатели в регионе демонстрируют положительную динамику. За отчетный период в Федеральный бюджет мобилизовано 6,3 миллиарда рублей, что практически на четверть или на 1,1 миллиарда выше аналогичного периода прошлого года. Также на 16 % выросли поступления в бюджет субъекта – сумма поступлений составила 15,6 миллиарда рублей. В государственные внебюджетные фонды севастопольские субъекты перечислили 10,7 миллиарда рублей страховых взносов, что на треть превысило показатель 7 месяцев прошлого года.

В ходе коллегии были рассмотрены результаты контрольной работы и проведенных мероприятий по снижению совокупной налоговой задолженности и сокращению рисков образования нового долга.

Также в докладе руководителя региональной налоговой службы нашли отражение итоги взаимодействия Управления с Правительством Севастополя в части усиления контроля за применением контрольно-кассовой техники на рынках города. Так, за первое полугодие текущего года выручка по данным «рыночных» ККТ возросла на 62 %, что явилось следствием взаимной заинтересованности и активного партнерства.

В ходе коллегии было отмечено, что из года в год увеличивается число жителей нашего города, воспользовавшихся своим правом на получение налоговых вычетов. В этом году в ходе декларационной кампании севастопольцами заявлено 415 миллионов рублей к возврату из бюджета.

Алексей Могила обратил внимание и на положительную динамику в части сокращения срока проведения проверок по заявленным к возврату суммам и, как следствие, время ожидания гражданами возврата налога на свои счета. Он уточнил, что с 2024 года действует упрощенный – проактивный порядок получения социальных налоговых вычетов. Уже с 1 января 2024 года организации, предоставляющие услуги по лечению, обучению и фитнес–оздоровлению, могут представлять в адрес Управления унифицированные документы по оказанным услугам. Для граждан, получивших такие услуги, существенно облегчается процедура получения вычета: теперь не придется собирать сведения об оплаченных суммах, а также отсутствует необходимость заполнения декларации 3-НДФЛ.  По сведениям, поступившим от поставщиков услуг в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроль, налоговый орган в 2025 году сформирует предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в «Личном кабинете для физических лиц». Гражданину останется только акцептовать предзаполненное заявление.

Руководитель Управления уточнил, что возможность предоставления социальных вычетов в упрощенном проактивном режиме напрямую зависит от вовлеченности поставщиков сведений в адрес налоговых органов в электронной форме. С целью максимального охвата организаций, оказывающих данные услуги в регионе, Управлением в первом полугодии проведено адресное информирование организаций и предпринимателей, оказывающих платные услуги.

Комментируя достигнутые результаты работы, Алексей Могилаобозначил перед подчиненными основные задачи до конца текущего года, главная из которых – это обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии с экономическими показателями региона.

В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Акулов, первый заместитель Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Алексей Парикин, депутат Законодательного собрания города Севастополя Вячеслав Аксенов и другие должностные лица.

Приглашенные руководители поблагодарили коллектив Управления за работу и эффективное взаимодействие с региональной законодательной и исполнительной властью, направленное на исполнение доходной части бюджета Севастополя.