Согласно пункту 1 статьи 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга, то есть освобождением кредитором должника от лежащих на последнем имущественных обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

При этом прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, в соответствии с пунктом 4 которой предусмотрены случаи, когда не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Гражданское законодательство не содержит специальных норм о форме сделки по прощению долга, поэтому следует руководствоваться общими нормами (статьи 158-165 ГК РФ).

На практике прощение долга оформляется либо заключением соответствующего соглашения (двусторонней сделки), либо направлением должнику уведомления о прощении долга (односторонняя сделка).

В соглашении или в уведомлении, направляемом должнику, должно быть определено: какой долг прощается, основания возникновения долга, сумма прощаемого долга.

Отношения кредитора и должника по прощению долга квалифицируются судом как дарение (передача имущества с намерением облагодетельствовать одаряемого) только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара, а не по какому-либо другому основанию, вытекающему из экономических отношений сторон сделки. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству, достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга.

Как указывал Верховный суд Российской Федерации, прощение долга, совершенное лишь для вида, в том числе в недобросовестных целях, в отсутствие как намерения безвозмездно передать имущество иному лицу в качестве дара, так и в отсутствие экономических оснований, не имеет юридических последствий, в том числе и при формальном ее исполнении.

Поскольку при заключении соглашения о прощении долга прекращаются обязательства, следовательно, должник не несет ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Информация подготовлена
прокуратурой города Севастополя.