Осуществляя исполнение контрактов и концессионных соглашений, предусматривающих выполнение работ по строительству (реконструкции) социально-значимых объектов, подрядная организация обязана обеспечивать соблюдение законодательства различных отраслей, за несоблюдение которого наступает административная ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) закреплены различные составы противоправных деяний, за которые застройщик может понести ответственность с назначением наказания вплоть до дисквалификации.

В сфере градостроительства ст. 9.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий при строительстве или реконструкции объектов, в том числе при применении строительных материалов (изделий).

За строительство без соответствующего разрешения, равно как и за нарушение срока уведомления уполномоченного органа о начале строительства ответственность предусмотрена ч.ч. 1, 2 ст. 9.5 КоАП РФ.

При выполнении строительно-монтажных работ подрядчик может понести ответственность за нарушение правил охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ), незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 18.15 КоАП РФ), нарушение правил благоустройства (ст. 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях), самовольное занятие земельных участков, не предоставленных для целей строительства (ст. 7.1 КоАП РФ).

По ст. 15.14 КоАП РФ возможно наступление ответственности при расходовании бюджетных средств, на цели не предусмотренные контрактом или иным соглашением, если сумма такого использования менее полутора миллионов рублей.

В сфере соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд подрядчик подлежит привлечению к ответственности за уклонение от заключения контракта (ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ), незаконное изменение существенных условий контракта (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ), нарушение порядка его расторжения (ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ), а также действия (бездействие), повлекшее неисполнение обязательств и причинение существенного вреда охраняемым законам интересам общества и государства (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ).

За правонарушения по ч. 7 ст. 7.32, ч. 1,2 ст. 9.5, ст.ст. 15.14, 18.15 КоАП РФ предусмотрены значительные штрафные санкции до одного миллиона рублей на юридических лиц либо в процентном соотношении от суммы неисполненных обязательств или бюджетных средств, расходованных нецелевым способом.

Наряду с этим, злостное и существенное нарушение закона, за которое наступает ответственность по ч. 1 ст. 9.5 и ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток и для должностных лиц дисквалификацию на срок до двух лет соответственно.

Информация подготовлена
прокуратурой города Севастополя.