
В период с 7 по 11 мая 2018 года состоялась поездка официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа для участия в праздничных мероприятиях посвященных 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в городе Севастополе. Цель поездки-сохранение и исторической памяти Победы, поддержание традиций воздания почести ветеранам и погибшим героям, а также развитие сотрудничества и дружеских отношений между округами.
Финальным аккордом поездки стала теплая дружеская встреча, которая состоялась в ДОФе п. Кача при участии Главы Качинского МО Герасим Н.М., командира в/ч 49311 Степанова А.Е., зам. командира по воспитательной части в/ч 49311 Аитова А.Р., председателя совета ветеранов Качинского МО Станкевича А.П., атаманов Обско-Полярного казачьего общества Мачалова С.А. и Захарченко С.И. Участники встречи смогли углубить свои познания в истории российской авиации, обсудить ценность развития межрегиональных связей, которые непременно принесут пользу и регионам, и стране в целом.
Начало встречи ознаменовало возложение венков кадетами школы имени Героя РФ В.И. Шарпатова к месту установления памятника советским летчикам, погибшим при обороне и освобождении полуострова Крым в годы ВОВ от благодарных потомков с арктических рубежей России – Ямала.
Воспитанники кадетской школы подготовили музыкальный подарок для официальных гостей и военнослужащих – концерт, которым они отдали дань памяти и уважения всем тем, кто пал смертью храбрых и приближал Победу.
От имени губернатора Ямало-Ненецкого округа были вручены благодарственные письма Главе Качинского МО Герасим Н.М. и зам. командира по воспитательной части в/ч 49311 Аитову А.Р. Гостями и принимающей стороной была выражена надежда на дальнейшее развитие долгосрочное сотрудничества.
В завершении мероприятия все присутствующие смогли принять участие в подготовке и изготовлении Знамени Победы. Как известно, впервые идею возвести красный стяг над столицей высказал Сталин И.В. в канун празднования годовщины Октябрьской революции. Было принято решение поднять знамя Победы над зданием немецкого рейхстага, которое символизировало крушение нацизма. Вскоре, по образу государственного флага СССР было изготовлено 9 экземпляров по числу дивизий из состава 3-ей ударной армии, сражавшейся в первом эшелоне советских войск, штурмовавших Берлин.
Администрация Качинского МО