В случае обнаружения, получения информации о приближении к (над, вблизи) территории объекта неизвестного беспилотного воздушного судна1, беспилотного морского судна2, персонал объекта или сотрудник охраны обязан незамедлительно сообщить об этом руководителю объекта (территории)3 (руководителю службы безопасности, охранного предприятия).

Руководитель объекта (территории), либо уполномоченное им лицо незамедлительно информирует о выявленном БВС, БМС:

• Единую дежурную диспетчерскую службу города Севастополя (ЕДДС), тел: 112;
  • дежурные службы: УМВД России по городу Севастополю (тел. 102, (8692) 73-80-01, 54-64-64), УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю (тел. (8692) 54-37-78), ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю (тел. (8692) 54-29-92);

сообщая следующую информацию:

• свою фамилию, имя, отчество и занимаемую должность;
  • наименование объекта (территории) и его точный адрес;
  • источник и время поступления информации о БВС, БМС (визуальное обнаружение, информация иных лиц, данные системы охраны или видеонаблюдения);
  • характер поведения БВС, БМС (зависание, барражирование над объектом, передвижение по морской поверхности, направление пролета (хода по морской поверхности), внешний вид и т.д.);
  • наличие сохраненной информации о БВС, БМС на электронных носителях информации (системы видеонаблюдения);
  • дополнительные сведения по запросу уполномоченного органа.

В период осуществления доклада руководитель объекта (территории), либо уполномоченное им лицо организует и проводит следующие мероприятия:

• принимает меры по обеспечению безопасности людей находящихся на объекте (территории) и в непосредственной близости от него;
  • выставляет наблюдательный пост за воздушным пространством, морским участком (прибрежным районом), над территорией и вблизи объекта (территории);
  • фиксирует количество, время, место обнаружения, примерную высоту, скорость и курс (направление) полёта (движения) БВС, БМС;
  • по возможности осуществляет фиксацию характерных конструктивных особенностей БВС, БМС (конфигурации: самолетный (летающее крыло, фюзеляжный); мультироторный (4-х, 6-ти, 8-ми роторные; вертолетный, для БМС – надводный, подводный), нанесенных на БВС, БМС номеров, опознавательных знаков, символов и др;
  • осуществляет его фото - видео фиксацию (при наличии соответствующей возможности);
  • усиливает охрану, а также пропускной и внутриобъектовый режимы;
  • с целью своевременного выявления (обнаружения) подозрительных (взрывоопасных) предметов и лиц ставит дополнительные задачи по осуществлению визуального осмотра территории объекта, особое внимание уделяя осмотру отдаленных (скрытых), наиболее уязвимых участков территории объекта, определяя периодичность проведения осмотра и временные показатели выхода на связь работников, проводящей осмотр.

В случае посадки (падения) БВС на территорию объект или подхода БМС к береговой границе объекта наблюдатель проводит все мероприятия в соответствии с инструкцией по действиям при обнаружении подозрительного предмета на территории объекта. Если БВС находится в воздушном пространстве над территорией или БМС проходит вблизи береговой границы объекта, наблюдатель отслеживает его движение и докладывает руководителю объекта об изменении его территориального положения.

При получении от дежурных служб территориальных органов МВД России, УФСБ России, Росгвардии дополнительных указаний (рекомендаций) руководитель объекта (территории), либо уполномоченное им лицо должны действовать в соответствии с полученными указаниями.

В случае угрозы жизни и здоровья людей на основании решения руководителя объекта (территории), либо уполномоченного им лица осуществляется:

• оповещение персонала о возможной угрозе;
  • проведение мероприятий по укрытию или эвакуации находящихся на объекте (территории) людей (при необходимости).

С целью обеспечения своевременного реагирования
и минимизации последствий деятельности неизвестного БВС, БМС, руководителям объектов промышленности, транспорта, связи, ЖКХ, ТЭК, исполнительным органам и органам местного самоуправления города Севастополя настоятельно рекомендуется внести соответствующие дополнения в должностные регламенты (инструкции) персонала (сотрудников охраны), в части выполнения мероприятий по обнаружению БВС, БМС с учетом специфики и особенностей объектов. Также рекомендуется рассмотреть возможность обеспечения вышеуказанного персонала оптическими приборами наблюдения и средствами фото - видео фиксации.

Аппарат антитеррористической комиссии в городе Севастополе