FNS informiruet 01

На территории города Севастополя продолжается реализация отраслевых проектов ФНС России по усилению кассовой дисциплины в сфере общепита и на розничных рынках, основная задача которых – контроль за применением ранее приобретенной кассовой техники.

Рейдовые мероприятия на розничных рынках города и объектах общественного питания проводятся ежедневно. Детальному мониторингу подлежит как факт регистрации ККТ, так и ее применение каждым арендатором на рынке.

FNS informiruet 01

На заседании расширенной коллегии УФНС России по г. Севастополю подведены итоги работы налоговых органов города Севастополя за 8 месяцев текущего года.

Докладывая об итогах деятельности налоговой службы региона, руководитель Управления А.Н. Могила отметил, что статистические показатели текущего года фиксируются со значительным ростом к прошлогоднему периоду.

FNS informiruet 01

Федеральной налоговой службой с начала года осуществляется реализация отраслевых проектов «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

В рамках этих проектов налоговые органы проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков, которые нарушают требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

FNS informiruet 01

Кто из нас хотя бы раз не задумывался о создании собственного дела? Получить статус индивидуального предпринимателя достаточно легко, и процедура занимает совсем немного времени, и электронные сервисы помогут осуществить регистрацию. Но не все знают, что после регистрации гражданин получает право не только вести бизнес, но и приобретает обязанность сдавать налоговую отчетность и уплачивать налоги.

Напомним, что с 01 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон от 08.08.2001 № 120-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в соответствии с которыми, налоговые органы получили право исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) тех предпринимателей, которые более 15 месяцев не предоставляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

FNS informiruet 01

Показатели выручки на Севастопольских рынках существенно выросли. Так, по сравнению с данными за 2 квартал 2020 года, выручка в текущем году за аналогичный период прошлого года увеличилась на 74%.

Напомним, что Федеральная налоговая служба с начала года приступила к реализации отраслевых проектов «Общест

FNS informiruet 01

С 1 января 2022 года вступят в силу изменения в некоторые формы документов, используемых при налогообложении транспортным, земельным налогами и налогом на имущество.

Приказом ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ «О внесении изменений в приказы Федеральной налоговой службы по вопросам налогообложения имущества в связи с созданием федеральной территории «Сириус», в частности, в новой редакции изложены:

FNS informiruet 01

Очередной рейд налоговой службы Севастополя по информированию граждан о способах уплаты налогов в период курортного сезона состоялся в поселке Кача.

Налоговики прошли по улице курортного поселка - вручали гражданам информационные материалы и отвечали на вопросы как уплатить налоги с доходов, полученных от аренды жилья.

Узнать о гражданах, сдающих жилье отдыхающим, помогла информация в интернете и объявления на воротах домов - «сдается жильё».

В ходе рейда был выявлен предприниматель, состоящий на учете в другом регионе Российской Федерации, у которого истек срок действия патента в 2019 году. Теперь уплата налогов этого субъекта хозяйствования станет объектом особого внимания налоговой службы города.

FNS informiruet 01

В Управлении Федеральной налоговой службы по г. Севастополю подведены итоги работы за первое полугодие.

Налоговыми органами Севастополя в первом полугодии 2021 года в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 15,2 миллиарда рублей, что на 15% превышает уровень аналогичного периода предыдущего года.

FNS informiruet 01

Выйти из тени и легализовать доходы, полученные от аренды жилья, призвали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю жителей пос. Андреевка.

На встрече, которая состоялась в администрации Андреевского Муниципального округа перед заинтересованными лицами выступила заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Вероника Пожематкина, которая подробно рассказала о простоте механизмов и разнообразии схем налогообложения для арендодателей.

FNS informiruet 01

8 июля вступили в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров» (далее – Положение о национальной системе прослеживаемости товаров), № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» (далее – Перечень товаров), № 1109 «Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации».

FNS informiruet 01

С 1 июля 2021 года юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить электронную подпись в налоговой службе.

Для удобства налогоплательщиков в каждом регионе созданы Удостоверяющие центры ФНС России, которые оказывают услугу по выдаче бесплатных квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).