Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь и Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Госуслуги.Дом — это приложение для собственников жилья в многоквартирных домах. С его помощью удобно решать все вопросы ЖКХ онлайн. Приложение создано на базе ГИС ЖКХ и работает во всех регионах РФ. Им пользуются уже более 4 млн жителей. Что можно делать в приложении?

Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Во избежание данных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер:

Торты и пирожные – продукты, которые не рекомендуется есть часто, так как в них высокое содержание сахара и жиров.

Но иногда, если имеется повод, каждый из нас хочет побаловать себя и близких кондитерскими изделиями. Как же правильно выбирать их в магазине?

Обращайте внимание на условия транспортировки и хранения:

В г. Севастополе ежегодно с августа по октябрь месяцы отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. В июле 2024 года зарегистрированы 2 случая заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей до 14 лет.

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов (например, вирусы Коксаки А, Коксаки В, ЕСНО и пр.), которые широко распространены по всему миру. Заболевание встречается в виде спорадических случаев и локальных вспышек (чаще в детских коллективах).

Территориальный отдел по городу Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю продолжает мониторинг за инфекционной заболеваемостью, связанной с укусами клещей.

По данным проводимого мониторинга за 6 мес. 2024 года в различные лечебно-профилактические учреждения города Севастополя обратились по поводу укусов (присасывания) клещей 251 человек, в том числе 199 детей до 14 лет.За аналогичный период прошлого 2023 года обращались по поводу укусов клещами 173 чел., в т.ч. 131 ребенок.

На прилавках наших магазинов в последнее время можно увидеть большое разнообразие сырых и готовых мясных продуктов. Мясные продукты являются поставщиком белка, необходимого для жизнедеятельности человека. Сырое мясо различных видов животных и птицы, а также производимые из них мясные продукты, поступая к потребителю должны быть качественными и безопасными для здоровья человека.

Грибы присутствуют в рационе питания каждой семьи, вместе с тем, нередки случаи отравлений грибами. В целях профилактики отравлений важно соблюдать правила приобретения, сбора и заготовки грибов.

При сборе некультивированных грибов помните:

Просим Вас незамедлительно привести свою придомовую территорию в надлежащее санитарное и противопожарное состояние: произвести уборку мусора, веток, строительного мусора и строительных материалов. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст.5.13 Закона города Севастополя от 14.04.2015 130-ЗС «Об административных правонарушениях» сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования влечет наложение административного ШТРАФА на граждан в размере 1500рублей. Также предусмотрена ответственность за нарушение противопожарных правил, в том числе за складирование горючих материалов возле дворов и придомовых территорий, наличие сухостоя. Напоминаем, что территории города Севастополя установлен особый противопожарный режим и действуют дополнительные ограничения, включающие ЗАПРЕТ: на проведение с/х палов, сжигание ТБО, мусора на территории садоводческих и огороднических товариществ, лесного фонда, населенных пунктов выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, землям с/х назначения использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня

Плодоовощная продукция – источник витаминов, ценных питательных веществ, микроэлементов, которые очень необходимы человеку для грядущей зимы.

Территориальным отделом по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю в постоянном режиме осуществляется контроль за безопасностью плодоовощной продукции.

Переедание – одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются многие, особенно во время праздников. Состояние, при котором потребление пищи превышает потребности организма, может привести к негативным последствиям для здоровья.