В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой- либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ административная ответственность наступает за оскорбление, под которым понимается унижение чести
и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Для наступления ответственности по указанной статье не имеет значения, высказано данное оскорбление лично, либо посредством отправки сообщения, в том числе в социальных сетях и мессенджерах.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), наступает административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.25КоАП РФ.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

 Статья 24 Конституции России обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. 

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2011 № 1251-О-О (далее – Определение суда) разъяснено указанное положение Конституции России в силу которой, любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав.

Довольно распространенным способом мошенничества на сегодняшний день является обман по телефону. В органы полиции ежедневно поступает информация от граждан о совершении в отношении них преступлений указанной категории.

Мошенник звонит с незнакомого номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками правоохранительных органов и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть и дорожно-транспортное происшествие, и хранение оружия или наркотиков, а также нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры регламентируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и соответствующей Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям для восполнения недостающих данных, а при необходимости – с разъяснением, куда для этого следует обратиться.