Сегодня День памяти жертв депортации. Эта памятная дата объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности. Мы осуждаем депортацию народов как одно из величайших преступлений. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким",

18-20 мая 1944 года по указу руководителя Советского государства Иосифа Сталина проведена депортация крымских татар - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с нацистами и расправе над советскими партизанами.

В годы войны из Крыма депортировали также местных немцев (в августе 1941 года), итальянцев (в феврале 1942-го), армян, болгар и греков (в июне 1944-го).

Советские власти в конце 1980-х годов реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Восстановлены права и других народов. 18 мая в Крыму с 1994 года отмечается как День памяти жертв депортации.

Президент России Владимир Путин в апреле 2014 года подписал указ о реабилитации народов, пострадавших во время сталинских репрессий.

Герасим Николай Михайлович