В честь 80-ой годовщины освобождения п.Качи и с.Мамашай (Орловка) от немецко-фашистских захватчиков в п.Кача в Сквере у братской могилы советских воинов, павших в боях за Отчизну в 1941-1945 годах в 09.00 состоялся митинг на котором присутствовали представители Совета ветеранов Лукьянцева В.С., Станкевич А.П., представитель духовенства, представитель духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя Измайлов А.В., ветераны и жители МО, сотрудники местной администрации, учащиеся ГБУ СОШ №13.

Председатель Совета ветеранов Станкевич Анатолий Петрович рассказал историю освобождения Качинского округа. 8 апреля 1944 года началась операция по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Войска 4 украинского фронта в составе 2 гвардейской дивизии под командованием генерала Захарова и 51 отдельной армии под командованием генерала Крейзера встретили сопротивление немецких войск на Турецком вале и Шумских высотах, преодолев которое передовые отряды армии освободили 11 апреля Армянск, Джанкой и Сиваш.

13 апреля 1944 года освобождены Евпатория и Саки и 14 апреля советские войска подошли к поселку Кача. Фашистские захватчики встретили освободителей шквальным огнем, но бой был скоротечен – советские войска вошли в поселок, и началась операция по освобождению Севастополя.

С праздничной датой жителей поздравили заместитель Главы местной администрации Курбатова Юлия Петровна, Отец Сергий настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного и организатор центра плетения маскировочных сетей в п.Кача «МаскСети Звездный Берег Кача с Любовью» Галинова Ольга Викторовна.

Почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятникам.