22 июня 2023 г. у мемориала лётчикам-черноморцам, совершившим таран, в парке п.Кача возле ДОФ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби — Дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли ученики и педагоги общеобразовательных школ №13 и №46, военнослужащие в/ч 49311, ветераны, неравнодушные жители Качинского муниципального округа, представители местной администрации.

Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступил Глава МА Качинского муниципального округа Герасим Николай Михайлович, командир в/ч 49311 полковник Недбальский Дмитрий Владимирович, заместитель командира в/ч 49311 подполковник Пронин Александр Александрович, председатель Совета ветеранов п.Кача Станкевич Анатолий Петрович, настоятель храма Андрея Первозванного отец Сергий. представитель духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя Измайлов Абдуламит Ваитович.

Участники мероприятия почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая нашу Родину, мы помним всех тех, кто в тылу несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта, мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода. Мы обещаем всегда помнить и ценить жертву, принесенную мужчинами и женщинами в годы Великой Отечественной войны.