Своевременная и полная уплата налогов - одна из составляющих успешного ведения бизнеса для каждого предпринимателя. Чтобы точно знать о состоянии расчетов с бюджетом компании и ИП могут провести сверку сумм, которые перечислены на единый налоговый счет, а также получить от налоговой службы ряд документов, подтверждающих расчеты с бюджетом.

Главным помощником для получения полной информации является Личный кабинет. Этот инструмент позволяет увидеть в режиме реального времени актуальную информацию о состоянии сальдо по ЕНС и оперативно реагировать на полученную информацию.

Сальдо ЕНС – это зафиксированная на определенную дату сумма уплаченных налогов. Отрицательный показатель говорит о наличии задолженности перед бюджетом, положительный – о переплате. Нулевое сальдо означает, что поступивший объем денежных средств равен совокупной обязанности и денежных средств хватает для погашения всех обязательств перед бюджетом.

Состояние ЕНС отображается на главной странице Личного кабинета в блоке «Единый налоговый счет». По кнопке «Детали» осуществляется переход на страницу с детализацией сведений о ЕНС. В зависимости от состояния ЕНС отображаются раскрывающиеся разделы с детализацией, сведения предоставляются в разрезе видов обязательств:

  • Все обязательства
  • Задолженность
  • Предстоящие платежи
  • Зарезервировано
  • Операции ЕНП
  • История ЕНС.

В зависимости от целей использования можно запросить следующие документы:

  • Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП) (КНД 1120502). В этом документе отражается остаток на ЕНС на начало периода. Поступления и списания (с указанием даты, суммы, КБК, КПП, ОКТМО, срока уплаты), конечное сальдо ЕНС.
  • Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (агрегированные данные) (КНД 1120525). По сути это та же справка о принадлежности сумм ЕНП, только в упрощенном виде. В этом документе указываются не все операции списания и распределения сумм ЕНП, а лишь итоговые (агрегированные) суммы по каждому налогу в пределах одного дня.
  • Справку о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета (КНД 1160082). В справке отражаются данные с детализацией задолженности. Документ позволяет узнать, есть ли у налогоплательщика задолженность, и если есть, то по каким платежам она сформировалась на дату ее составления.
  • Сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС (КНД 1120518). Документ формируется в целом по всем налогам и взносам, которые плательщик должен уплатить, и подтверждает наличие или отсутствие у него долга по состоянию на конкретную дату.
  • Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов пеней штрафов, процентов (КНД 1120101). Содержит информацию о том исполнены обязательства по налогам или нет. Сведения отражаются на дату формирования. Обычно такая справка необходима для подтверждения добросовестности налогоплательщика, например, для участия в тендере, получении кредита, оформления лицензии и т.д.    
  • Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП (КНД 1160070). Документ отражает сумму начисленных налогов, пеней, штрафов и процентов, поступление на ЕНС и распределение в уплату налогов, суммы задолженности и переплаты. Акт сверки можно запрашивать по всем КБК или в разрезе отдельных налогов. Документ может быть сформирован за период, не превышающий один календарный год, поэтому для получения актов сверки за несколько лет необходимо сформировать запросы отдельно за каждый календарный год. Акт состоит из титульного листа и двух разделов: в первом отображены суммы, перечисленные и признаваемые в качестве единого налогового платежа, а во втором указаны все остальные суммы.

Удобнее всего запросить документы через Личный кабинет.

Данные об актуальном состоянии расчетов с бюджетом трудно переоценить. Положительное сальдо ЕНС можно вернуть или оставить в счет оплаты будущих платежей, а вопросы, связанные с отрицательным сальдо необходимо решать в оперативном порядке, для того чтобы избежать негативных последствий налогового долга.