Налоговой службой установлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание задолженности по страховым взносам, в крупном размере - более 2,7 миллионов рублей.

Руководитель юридического лица имел реальную возможность погасить в полном объеме задолженность по страховым взносам и, заведомо зная о принимаемых налоговым органом мерах по взысканию с предприятия недоимки, сокрыл денежные средства в размере более 9,7 миллионов рублей. Чтобы не погашать долги, директор предприятия заключил договоры уступки прав требования и в рамках осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности использовал расчетные счета своего контрагента.

Следствием доказана причастность директора предприятия к совершению экономического преступления.

Передача материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела и проведения расследования побудила директора к оплате долга.

Задолженность взыскана с налогоплательщика в ходе исполнительного производства. Ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления, полностью возмещен.

Вступившим в законную силу приговором Нахимовского районного суда города Севастополя руководитель предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Применение незаконной схемы уклонения от уплаты задолженности привело не только к репутационным потерям компании и дополнительным расходам, но и приобретению статуса судимости ее руководителем. Предприимчивый» директор в дальнейшем может столкнуться с ограничениями в трудовой, предпринимательской и иной деятельности.