Законодательным Собранием принят региональный закон от 27 июня 2023 года № 768 – ЗС «О внесении изменений в статью 2 Закона города Севастополя от 3 февраля 2015 года № 110-ЗС «О налоговых ставках по отдельным налогам», согласно которому уменьшены ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) для туристической сферы: «доходы» - 1% и «доходы минус расходы» - 5%. Новые ставки будут применяться в течении всего налогового периода - 2023 года.

Льгота распространяется на десять ОКВЭД, среди которых различные виды деятельности, такие как деятельность морского пассажирского транспорта, предоставление мест для временного проживания, рестораны и кафе. Также ставки снизятся для предприятий, занятых в производстве изделий народных художественных промыслов, торговле сувенирами, производстве кино, видеофильмов. Мера охватит и турагентства, санаторно-курортные организации.
Для тех налогоплательщиков, у которых по итогам 3 месяцев 2023 года были исчислены к уплате авансовые платежи по УСН, данные начисления могут быть уменьшены в связи со снижением ставки налога.

Для перерасчета авансового платежа необходимо направить в налоговый орган новое налоговое уведомление только в отношении той обязанности, по которой необходимо изменить сумму, то есть указать актуальный размер аванса.

При этом новое уведомление предоставляется с теми же реквизитами КПП, КБК, ОКТМО, отчетного (налогового) периода, месяца (квартала), отчетного года, а меняется только сумма исчисленных авансовых платежей по УСН.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов удобнее всего подать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через интернет-сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

 

Примечание: Закон от 27 июня 2023 года № 768 – ЗС «О внесении изменений в статью 2 Закона города Севастополя от 3 февраля 2015 года № 110-ЗС «О налоговых ставках по отдельным налогам» опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания города Севастополя: https://sevzakon.ru/view/laws/bank/2023/zakon_n_768_zs_ot_27_06_2023/tekst_zakona20/