informaciya

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Уполномоченным органом по осуществлению государственного земельного надзора на территории города федерального значения Севастополя является Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя.

Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя осуществляет федеральный государственный земельный надзор (далее - государственный земельный надзор ) за соблюдением:

1. обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного частка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них;
  2. обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
  3. обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока;
  4. органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земель, земельных участков, находящихся в государственной и  муниципальной собственности;
  5. обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
  6. исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ее  территориальных органов) в пределах их компетенции.

Указанные полномочия осуществляются в отношении всех категорий земель.

Государственный земельный надзор осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям посредством проведения:

1. профилактических мероприятий;
  2. контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых при взаимодействии с контролируемым лицом и без взаимодействия с контролируемым лицом.

В соответствии с ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении  земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей;
  • на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
  • на юридических лиц - от 100000 до 200000 рублей

В соответствии с ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, повторное в течение годасовершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 30000 тысяч до 50000 рублей;
  • на должностных лиц - от 70000 до 100000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
  • на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

В случае неустранения в установленный срок нарушений, указанных в предписании об устранении нарушений законодательства, Севреестр в срок не позднее чем тридцать дней со дня привлечения виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, который в соответствии с законодательством вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их ненадлежащим использованием и об их продаже с публичных торгов, - в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Устранить выявленные нарушения требований земельного законодательство возможно путем:

• освобождения земельного участка;
  • оформление самовольно занятого земельного участка в собственность;
  • использование земельного участка в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
  • изменение вида разрешенного использования земельного участка.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа