Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации остается напряженной, сохраняется угроза заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий неблагополучных по этой болезни государств.

Одним из факторов, способствующих распространению гриппа птиц являются невыполнение гражданами требований ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц утверждённых приказом Минсельхоза Российской Федерации от  24.03.2021 № 158, ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа утверждённых приказом Минсельхоза Российской Федерации от 03.04.2006 № 103, выгульное содержание птицы, допущение контактов домашней птицы и перелетной, несоблюдение зооветеринарных норм, направленных на предотвращение заноса возбудителя.

С целью сохранения эпизоотического благополучия территории города Севастополя и предотвращению заноса гриппа птиц владельцам птицы необходимо:

• выполнять требования ветеринарных правил по содержанию домашней птицы;
  • извещать в течении 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птицы;
  • предоставлять домашнюю птицу для ветеринарного осмотра и противоэпизоотиче ских мероприятий;
  • избегать контактов с дикой птицей, не трогать руками трупы павшей птицы;
  • содержать домашнюю птицу безвыгульно, не допускать ее контакта с дикими птицами;
  • не допускать домашнюю птицу к открытым водоемом;
  • своевременно убирать и дезинфицировать птицеводческие помещения, вольеры, места сбора продуктов жизнедеятельности птиц;
  • использовать корма и кормовые добавки, соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, при наличии ветеринарных документов;
  • использовать пух и перо в быту только после термической обработки;
  • приобретать птицу и инкубационное яйцо, птицеводческую продукцию (яйцо, мясо) в законных местах торговли при наличии ветеринарных документов;
  • не захоранивать павшую птицу и отходы в землю, не выбрасывать ее в мусорные контейнеры, водоемы, лесополосы и свалки, а направлять их для уничтожения в специализированные организации.

Дополнительно сообщаем, что в случае выявления нарушений ветеринарного законодательства, владельцы животных несут ответственность в соответствии с требованиями Действующего законодательства Российской Федерации

О случаях заболевания или падежа птицы в личных подсобных хозяйствах гражданам необходимо незамедлительно обратится в Государственную ветеринарную службу города Севастополя по телефонам: 48-94-16, 49-28-18, +79783009565, +79783009323, +79783009031, +79783009316.

Приказ от 3 апреля 2006 г. N 103 об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа Скачать
Приказ Минсельхоза России от 24.03.2021 N 158 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц" Скачать

Грипп птиц