Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры регламентируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и соответствующей Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям для восполнения недостающих данных, а при необходимости – с разъяснением, куда для этого следует обратиться.

В случае, если текст обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы, о чем заявитель информируется при условии, если его фамилия и адрес читаются, в противном случае обращение списывается в номенклатурное дело.

Без рассмотрения могут быть оставлены обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве автора в компетенцию органов прокуратуры, о чем последний информируется.

Письменное обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи может быть оставлено без ответа по существу поставленных вопросов с разъяснением заявителю недопустимости злоупотребления правом.

Без разрешения остаются обращения, содержание которых лишено логики и смысла, если имеется решение суда о признании заявителя недееспособным в связи с наличием у него психического расстройства.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, об этом заявитель информируется.

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути обращения в письменной форме или в форме электронного документа.

Остаются без разрешения по существу обращения, поступившие после прекращения с заявителем переписки и не содержащие новых доводов.

Также заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.