prokuratura informiruet 01

Прокуратура района информирует, что ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ) либо если лицо ранее было осуждено за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

За совершение указанного преступления предусмотрены следующие виды основного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы от 1 до 2 лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на тот же срок. А также предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3 лет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, в случае, если лицо привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ, оно считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента отбытия наказания (уплаты штрафа и истечения срока лишения права управления транспортными средствами).

Если лицо в течение указанного периода вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения, его действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и влекут уголовную ответственность.

Как правило, судом по результатам рассмотрения уголовных дел назначается наказание в виде обязательных работ сроком от 60 до 240 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет.