prokuratura informiruet 01

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 01.10.2019 № 331-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В частности, уточнен порядок осуществления административного надзора за лицами, осужденными к принудительным работам. В случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок административного надзора исчисляется со дня отбытия указанного наказания. Предусматривается, что течение срока административного надзора приостанавливается в случае осуждения поднадзорного лица к принудительным работам.

Кроме того, ст. 7 названного закона дополнена иными основаниями для продления административного надзора в случае совершения поднадзорным лицом преступления, находясь под административным надзором, в частности: осуждение к наказанию, не связанному с изоляцией от общества; осуждение условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания; применение к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Указанный закон вступил в законную силу 12 октября 2019 года.

Разъяснение подготовлено прокуратурой г. Севастополя.