Отпуск на море — это не только отдых, но и возможность укрепить здоровье, ведь морская вода благотворно влияет на организм. Но все же и она может представлять опасность — некоторые серьезные инфекции присутствуют в водной среде.

Когда речь идет об инфицировании воды, в первую очередь представляют опасность пресноводные водоемы со стоячей водой — именно такая среда наиболее подходящая для целого ряда патогенных организмов. Состав морской воды, в которой содержится соль и йод, делает ее губительной для микробов. И все же при некоторых условиях и здесь могут обитать бактерии и вирусы.

Ротавирусная, норовирусная и аденовирусная инфекции, полиомиелит, холера, лямблиоз, дизентерия, вирусы гепатита А и Е, сальмонеллез - далеко не полный список, чем можно заразиться, искупавшись в неизвестном водоеме. Чтобы заболеть, не обязательно глотать воду — бактерии и паразиты могут проникать в организм через слизистые оболочки и раны на теле. Свежий пирсинг и новая татуировка — это тоже раны. Кроме того, на необорудованных пляжах можно получить различные травмы, ведь прибрежная зона и дно водоёмов на «диких» пляжах не убирается и не исследуется.

Перед тем, как отправиться на пляж, возьмите с собой запас бутилированной питьевой воды, не только для питья, но и для мытья рук, овощей и фруктов. Антисептическое средство для обработки рук выручит в условиях отсутствия мыла и проточной воды.

Если пляж пригоден для отдыха, выдается разрешение, иначе его закрывают. Знаки, запрещающие купание, устанавливают неспроста. А чтобы эти знаки встречались реже, нужно беречь природу: не оставлять после себя мусор и другие отходы.

 

Факторами риска заражения воды являются:

1. Температура. В холодной воде патогенные микроорганизмы практически не размножаются, но если температура повышается до 24 градусов, их численность резко возрастает.

2. Многолюдные пляжи. Человек может быть источником инфекции и, конечно, при большом скоплении народа в воде риск заразиться повышается. Наибольшее количество микробов концентрируется возле берега, в зоне прибоя, и это стоит учитывать родителям с маленькими детьми.

3. Вероятность попадания сточных вод. Как аварии, так и незаконный слив отходов в море сильно влияет на эпидемиологическую ситуацию.

 

Как не заразиться инфекциями на отдыхе у воды:

1. Купаться только в разрешенных местах, прошедших санитарную проверку;

2. Избегать водоемов, где у берегов много тины;

3. Не допускать заглатывания воды;

4. Не копаться в мокром песке, так как влажная среда благоприятна для размножения паразитов;

5. Принимать душ после купания и стирать купальные принадлежности после каждого посещения водоема.

 

Будьте внимательны к своему здоровью, тогда пляжный отдых принесет только хорошее настроение!