Оборот табачных изделий в России регулируется законодательством – Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»в том числе и порядок их продажи.

 

Отделом во втором полугодии 2023 года проведены контрольно – надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже табачной и никотинсодержащей продукции.

При проведении КНМ производился отбор проб (образцов) табачной продукции для проведения экспертизы на соответствие действующему законодательству, а также проводились замеры расстояния на соответствие нормативам п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона N 15-ФЗ до ближайшего образовательного учреждения.

По итогам проверок отобрано 23 пробы образцов табачной продукции, отклонений в отобранной табачной продукции не установлено, нормативы субъектами соблюдаются.

Всего Отделом проведено 7 внеплановых выездных проверок, по итогам которых составлено 13 административных протоколов, по ч. 1 ст. 14.8, ч. 1 ст. 14.53, ч. 2 и ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Изъято из оборота не отвечающим обязательной требованиям цифровой маркировки 19 пачек никотинсодержащей и 59 пачек табачной продукции.

Отделом направлено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 2 и ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, по подведомственности в органы судебной власти для принятия решения по изъятой продукции, материалы находятся на рассмотрении.

По итогам проверок Отделом выдано 7 Предписаний с целью устранения выявленных нарушений, а также 7 Представлений о недопущении нарушений обязательных требований.

Виновные лица привлечены Отделом к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 27000 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции», с 01 декабря 2023 года не допускается оборот немаркированной средствами идентификации никотинсодержащей продукции.

 

Оборот табачных и никотинсодержащих изделий и соблюдение антитабачного законодательства находятся на контроле Роспотребнадзора.