informaciya

Местная администрация сообщает, что в ответ на обращение по вопросу устройства светофорного объекта с табло вызова пешехода на автомобильной дороге общего пользования 67 К-14 Подъезд к пос.Кача на пешеходном переходе, расположенном в районе остановки общественного транспорта "Пляж Звездный берег", ГКУ "Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры г.Севастополя" сообщает следующее

Согласно п.7.2.1 ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" светофорное регулирование очередности движения транспортных средств и пешеходов вводят при выполнении одного из нижеперечисленных условий.

Условие 1. Интенсивность движения транспортных средств пересекающихся направлений в течение каждого из любых 8 ч рабочего дня недели не менее значений, указанных в табл. 11 ГОСТ Р 52289-2019

Условие 2. Интенсивность движения транспортных средств по дороге составляет не менее 600 ед./ч (для дорог с разделительной полосой - 1000 ед./ч) в обоих направлениях в течение каждого из любых 8 ч рабочего дня недели. Интенсивность движения пешеходов, пересекающих проезжую часть этой же дороги в одном, наиболее загруженном, направлении в то же время составляет не менее 150 пеш./ч.

В населенных пунктах с численностью жителей менее 10 000 чел. значения интенсивности движения транспортных средств и пешеходов по условиям 1 или 2 составляют 70% от указанных.

Условие 3. Значения интенсивности движения транспортных средств и пешеходов по условиям 1 или 2 одновременно составляют 80% или более от указанных.

Условие 4. На пересечении автомобильных дорог в одном уровне совершено не менее трех дорожно-транспортных происшествий за последние 12 месяцев, которые могли быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации. При этом условия 1 или 2 должны выполняться на 80% или более.

Светофорное регулирование с применением вызывной фазы для движения пешеходов на пешеходном переходе вводится на дороге с числом полос две и более в каждом направлении, если условие 2 не выполняется по значению интенсивности пешеходного движения.

На указанном в обращении участке автомобильной дороги все необходимые условия отсутствуют.

Департаментом транспорта рассматривается вопрос улучшения условий перехода пешеходами указанного участка дороги посредством устройства пешеходного перехода, совмещенного с искусственной неровностью, и (или) размещения комплекса технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа