4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Онкологический диагноз вводит в состояние стресса не только пациента, но и его родственников. Многие люди не знают, как себя вести и чем помочь в таких случаях, как не сделать еще хуже. 

В России с 2018 года реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическим заболеваниями», направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи онкопациентам, а также своевременное выявление рака. Цель проекта - снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных. В данном проекте страховая медицинская компания «Крыммедстрах» принимает активное участие, сопровождая онкопациентов при получении медицинской помощи.

«Онкологический диагноз – не приговор!» – утверждает Алексей Александрович Перминов – врач-онколог, эксперт страховой медицинской компании, кандидат медицинских наук. «И первое, что нужно сделать, если есть подозрение на онкологическое заболевание, – продолжает он, – обратиться к терапевту, который при необходимости выдаст направление на консультацию к онкологу. Причём при подозрении на злокачественное новообразование прием онколога должен быть организован в течение 3-х рабочих дней со дня обращения в медицинскую организацию. И потом, уже именно врач-онколог организует необходимые диагностические исследования для постановки точного диагноза».

Напомним, что срок ожидания диагностических исследований (рентгенографические, функциональные, ультразвуковые и лабораторные) на этапе установления диагноза или ожидания госпитализации (при наличии показаний) при установленном онкологическом заболевании составляют 7 рабочих дней.

Страховые представители «Крыммедстрах» проводят индивидуальное информационное сопровождение, оказывают правовую и консультационную поддержку таким пациентам. В 2023 году «Крыммедстрах» проинформировал о диспансерном наблюдении около 23 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями и провел около 2 тыс. опросов таких пациентов о доступности медицинской помощи. Среди письменных жалоб от застрахованных лиц 6% составили жалобы на оказание онкологической помощи. Застрахованным лицам оказано содействие в восстановлении нарушенного права как в части своевременности проведения диагностических исследований (в том числе КТ, МРТ), так и своевременности госпитализации для начала специального противоопухолевого лечения. 

Обратиться к страховым представителям СМК «Крыммедстрах» для оперативного решения вопросов, связанным с получением медицинской помощи, в том числе по онкологическому профилю, можно по телефону круглосуточной «горячей» линии 8-800-100-77-03 (звонок бесплатный).